Wilhelm Ernst, 1683-1728. 2 Dukaten 1717, Ilmenau, Fb. - (vgl. 3030, dort als einfacher Dukat); Koppe 468.

Номер лота 1028

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 26 000.00 €

Wilhelm Ernst, 1683-1728.
2 Dukaten 1717, Ilmenau, auf seinen Geburtstag und die Stiftung für Kirchen- und Schuldiener. 6,90 g. WILH Ù ERNEST 9Ú PRIM 9Ú D Û G Û DUX SAX Û I Û C Û M Û A & W Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//VERBLASSET GLEICH IHR LICHT Ù STIRBT DOCH DIE WURCKUNG NICHT Û Strahlende Sonne und Wolken über dem Weimarer Schloß oben: NON OMNIS MORIAR, im Abschnitt: IN MEMOR Ù NATALIS / PRINCIP Ü NOVÆQUE / FUNDATIO XXX / OCT Ù MDCCXVII.
Fb. - (vgl. 3030, dort als einfacher Dukat); Koppe 468.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.