Friedrich (III.) I., 1701-1713. Reichstaler 1702 CS, Berlin. 29.08 g. Dav. 2557; v. Schr. 49; Olding 3.

Номер лота 665

Оценочная цена: 12 500.00 €
Присуждение: 13 000.00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Reichstaler 1702, CS, Berlin. 29.08 g. FRIDERICUS » D » G » REX BORVSS » EL » BR » Geharnischte Büste r. mit Lorbeerkranz und Umhang//Gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 - 7 - 0 - 2, unten neben den Schwanzfedern das Münzmeisterzeichen C - S (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713).
Dav. 2557; v. Schr. 49; Olding 3.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, min. justiert, vorzüglich