Wilhelm VII., 1663-1670, unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Reichstaler 1670, Kassel, Dav. 6788; Schütz 1208; Müller 2311; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7587 leicht var.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Номер лота 1412

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 4 600.00 €

Wilhelm VII. 1663-1670, unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg.
Reichstaler 1670, Kassel, auf seinen Tod. 29,19 g. Münzmeister Johann Georg Büttner. Sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm zwischen den Helmen von Katzenelnbogen und Hersfeld (links), sowie Ziegenhain und Schaumburg (rechts)//Neun Zeilen Schrift, oben Rosette, unten Münzzeichen zwischen Rosetten.
Dav. 6788; Schütz 1208; Müller 2311; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7587 leicht var.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Tönung, kl. Prägeschwäche am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 371, Frankfurt/Main 2002, Nr. 2487.