Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. 1/4 Reichstaler 1683, Münzstätte vermutlich Kassel, Schütz 1221; Müller 22 H6; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Номер лота 1456

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

1/4 Reichstaler 1683, Münzstätte vermutlich Kassel, auf den Tod seiner Mutter Hedwig Sophie, Tochter des Kurfürsten Georg Wilhelm von Brandenburg, Gemahlin Wilhelms VI. 7,25 g.
Schütz 1221; Müller 22 H6; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

Von größter Seltenheit. Schöne Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 25, Dortmund 2004, Nr. 2230 ("Exemplar der Sammlung Fiorino 791, 200 Mark").