Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Doppelalbus (1/16 Taler) 1693, Kassel. 1.94 g. Schütz 1337; Müller 2462; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7599.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

  Номер лота 1430

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Doppelalbus (1/16 Taler) 1693, Kassel. 1.94 g. Münzmeister Johannes van Fornenberg. Feinsilberserie.
Schütz 1337; Müller 2462; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7599.

RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 22, Kassel 1998, Nr. 416.

Im Jahre 1693 ließ Karl mit seinem Brustbild auf der Vorderseite eine Suite prägen. Dazu zählte das vorliegende Stück (Doppelalbus), sowie ein Taler, Halbtaler, Achteltaler, Vierteltaler und der einfache Albus.