Friedrich I., 1730-1751. 1/2 Dukat 1748, Kassel. 1.72 g. Fb. 1305; Schütz 1680; Müller 2507; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7629; Schön 82.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Номер лота 1463

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 000.00 €

Friedrich I. 1730-1751.
1/2 Dukat 1748, Kassel. 1.72 g. Münzmeister Johann Conrad Bandel.
Fb. 1305; Schütz 1680; Müller 2507; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7629; Schön 82.

GOLD. Prachtexemplar. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 12, München 1981, Nr. 59.