Wilhelm IV., 1475-1511. Goldgulden o. J. (1475), Mülheim. Fb. 1383 c; Noss -.

JÜLICH-KLEVE-BERG, JÜLICH-BERG, HERZOGTUM

Номер лота 959

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 4 800.00 €

Wilhelm IV. 1475-1511.
Goldgulden o. J. (1475), Mülheim. Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf Langkreuz//Wappen von Trier, Mainz und Jülich kleeblattförmig aneinandergestellt.
Fb. 1383 c; Noss -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (2802223-001).

GOLD. RR Winz. Prägeschwäche im Randbereich, vorzüglich-Stempelglanz

Dieser Goldgulden kann nur in einer kurzen Zeitspanne im Sommer 1475 geprägt worden sein, als Jakob von Baden Erzbischof von Trier und Adolph von Nasau Erzbischof von Mainz war. Pfalz und Köln waren an diesem Vertrag nicht beteiligt. Siehe Geldgeschichtliche Nachrichten 200, November 2000, S. 344.