Aurelianus, 270-275. Ô-Aureus, 273, Tripolis, 1. Emission; 5.37 g. Coh. -; MIR 363 d 1 (stempelgleich; Antiochia); RIC -; Calicó 4060 (stempelgleich; Antiochia); CBN S. 438, Pl. 87, 302 (stempelgleich); Estiot, Aurelien (1999), 188 (stempelgleich); MER-RIC 3213.
Предыдущий лот Номер лота 5050 Следующий лот
Оценочная цена:
7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €
Aurelianus, 270-275.
Ô-Aureus, 273, Tripolis, 1. Emission; 5.37 g. Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz//Mars geht r. mit Speer und Standarte, davor Gefangener.
Coh. -; MIR 363 d 1 (stempelgleich; Antiochia); RIC -; Calicó 4060 (stempelgleich; Antiochia); CBN S. 438, Pl. 87, 302 (stempelgleich); Estiot, Aurelien (1999), 188 (stempelgleich); MER-RIC 3213.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1982 von privat.
Das Stück feiert den Triumph des Kaisers, der Palmyra bezwungen, das gallische Sonderreich zur Rückkehr ins Reich gezwungen und somit die Reichseinheit wiederhergestellt hat. Da der Kaiser bis zuletzt an allen Kämpfen persönlich teilgenommen hat, rühmt der Revers seine Tapferkeit mit Recht.