Karl I., 1735-1780. Silbermedaille 1779, Brockmann 478.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 2351

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 600.00 €

Karl I. 1735-1780.
Silbermedaille 1779, von A. Abramson, auf das 50-jährige Offiziersjubiläum von Ferdinand, Herzog zu Braunschweig, preußischer Feldmarschall, Bruder von Herzog Karl I. von Braunschweig. Brustbild Ferdinands mit Harnisch, federgeschmücktem Helm und Ordensband r.//Germania mit Kaiserkrone, Zepter und Reichsapfel steht neben einer Tafel mit sechs Zeilen Schrift. 42,96 mm; 28,75 g.
Brockmann 478.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz