KÖNIGREICH. Lysimachos, 323-281 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 297/281 v. Chr., Lampsakos; 17.38 g. Thompson in Essays Robinson 47.

THRACIA

Номер лота 4439

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 4 000.00 €

KÖNIGREICH. Lysimachos, 323-281 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 297/281 v. Chr. Lampsakos; 17.38 g. Alexanderkopf r. mit Diadem und Ammonshorn//Athena Nikephoros sitzt l. davor Monogramm, im Abschnitt Halbmond.
Thompson in Essays Robinson 47.

Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar von feinem Stil, herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Erworben am 11. Mai 1985 bei A. H. Baldwin & Sons Ltd. London; Exemplar der Prospero Collection, Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 248 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8180.