PUNIER. Õ-Halbschekel, 213/210 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Akragas?); 3.42 g. CNP 447.

SICILIA

Номер лота 4404

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 4 000.00 €

PUNIER.
Õ-Halbschekel, 213/210 v. Chr. unbestimmte Münzstätte (Akragas?); 3.42 g. Männerkopf l. mit Lorbeerkranz//Elefant r. im Abschnitt Aleph.
CNP 447.

RR Herrliche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 138, München 2005, Nr. 172 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 5462.