HIMERA. Õ-Tetradrachme, 409/407 v. Chr., signiert von MAI(...); 17.33 g. Arnold-Biucchi 22; Gutmann/Schwabacher 20.

SICILIA

Номер лота 4309

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 11 000.00 €

HIMERA.
Õ-Tetradrachme, 409/407 v. Chr. signiert von MAI(...); 17.33 g. Quadriga r. Nike bekränzt Lenker und hält Tafel mit MAI, im Abschnitt Hippocampus l.//Nymphe steht v. v. und opfert mit der Rechten über Altar, r. steht Satyr r. vor Brunnenbassin mit Löwenkopf als Wasserspeier.
Arnold-Biucchi 22; Gutmann/Schwabacher 20.

R Attraktives Exemplar, min. Prägeschwäche auf dem Avers, vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion NFA XXXIII, Los Angeles 1994, Nr. 37; der Auktion Hess-Divo 335, Zürich 2018, Nr. 11 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 72.