Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (um 1750), Slg. Goppel -; Kahane -; Slg. Feill -.

MEDAILLEN
MISCELLANEA, LIEBE UND EHE

Номер лота 2093

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 7 000.00 €

Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (um 1750), unsigniert, auf die Liebe und die Ehe. Brautpaar steht einander gegenüber und halten eine Kette mit Herz, im Hintergrund großer Altar mit Kreuz, zu den Seiten je drei hohe Säulen mit Girlanden geschmückt, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit)//Zwei schnäbelnde Tauben auf Podest in blühender Landschaft des Garten Edens. 37,50 mm; 20,95 g.
Slg. Goppel -; Kahane -; Slg. Feill -.

GOLD. Von großer Seltenheit. Mit eingeritzter Wertzahl "6", winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz