KOLOPHON. Õ-Hemiobol, 450/410 v. Chr.; 0.43 g. Klein vergl. 397; Milne 4; SNG Kayhan 355.

IONIA

Номер лота 4705

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 100.00 €

KOLOPHON.
Õ-Hemiobol, 450/410 v. Chr.; 0.43 g. Apollokopf v. v.//Im Incusum: HM (ligiert, = Wertangabe).
Klein vergl. 397; Milne 4; SNG Kayhan 355.

Feine Tönung, winz. Stempelbruch auf dem Revers, min. korrodiert, gutes sehr schön

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Leu Numismatik AG Web Auction 4, Winterthur 2018, Nr. 266 (mit weiterer Provenienz).

Dieses Stück gehört zu den wenigen antiken Münzen, die eine Wertangabe tragen, in diesem Falle HM für Hemiobol.