Hadrianus, 117-138. Æ-As, 130/133, Rom; 11.21 g. BMC 1703; Coh. 111; RIC² 1603.
Hadrianus, 117-138.
Æ-As, 130/133, Rom; 11.21 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Aegyptus lagert l. mit Sistrum, davor Ibis.
BMC 1703; Coh. 111; RIC² 1603.
Feine braune Patina, hervorragendes Porträt, vorzügliches Prachtexemplar
Exemplar der Auktion Leu 48, Zürich 1989, Nr. 346; der Auktion Hirsch 261, München 2009, Nr. 659 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 257, Osnabrück 2014, Nr. 8522.
Das Stück bezieht sich auf Hadrians Anwesenheit in Ägypten 130/131 im Rahmen seiner zweiten Reise durch die Provinzen. 130 ertrank Hadrians Favorit Antinoos im Nil.