Traianus Decius, 249-251. Æ-Doppelsesterz, Rom; 42.04 g. Coh. 39; RIC 115 a.
Traianus Decius, 249-251.
Æ-Doppelsesterz, Rom; 42.04 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.
Coh. 39; RIC 115 a.
R Sehr attraktives Exemplar mit wundervoller olivgrüner Patina, vorzüglich
Coh. 39; RIC 115 a.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 68, Basel 1986, Nr. 391 und der Auktion Hess-Divo 307, Zürich 2007, Nr. 1687.