MESEMBRIA. Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 175/125 v. Chr.; 16.51 g. Price 1072.

THRACIA

Номер лота 4430

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 650.00 €

MESEMBRIA.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 175/125 v. Chr.; 16.51 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor korinthischer Helm und ΔΙ, unter dem Thron ΒΥ.
Price 1072.

Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Aus einer zwischen den 1960er und 1990er Jahren entstandenen Sammlung eines Münchner Arztes, Auktion Giessener Münzhandlung 244, München 2017, Nr. 182.