Silbermedaille 1593, Slg. Erlanger 1817; Fischer/Maué -.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 2020

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Silbermedaille 1593, unsigniert, vermutlich Werkstatt V. Maler, auf den Ratsherrn und Kaufmann Martin Peller von Schoppershof (*1559 Radolfzell, Ó1629 Nürnberg) und die Grundsteinlegung des Pellerhauses. Das behelmte Familienwappen der Schoppershofer mit Helmzier//St. Martin auf dem Pferd teilt seinen Mantel mit einem Bettler. 33,00 mm; 14,58 g.
Slg. Erlanger 1817; Fischer/Maué -.

RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich