Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1698, Ilmenau. Dav. 7488; Müseler 56.6/18; Schnee 628; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3478.

HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT

Номер лота 2425

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1698, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,01 g.
Dav. 7488; Müseler 56.6/18; Schnee 628; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3478.

Feine Patina, fast vorzüglich

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.

Der Rückseite zeigt einen sehr detailliert ausgearbeiteten Querschnitt durch ein Bergwerk nebst Verhüttungsanlagen. Die Rückseitenlegende lautet übersetzt: SIE BESCHÜTZT UND VERMEHRT.