MESSANA. Õ-Tetradrachme, 420/413 v. Chr.; 17.30 g. Caltabiano 517.

SICILIA

Номер лота 4332

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 9 000.00 €

MESSANA.
Õ-Tetradrachme, 420/413 v. Chr.; 17.30 g. Maultierbiga r.//Hase springt r. darunter Delphin r.
Caltabiano 517.

Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Leu 86, Zürich 2003, 272; der Auktion Hess-Divo 334, Zürich 2018, Nr. 13 und der Auktion Leu Numismatik AG 3, Winterthur 2018, Nr. 27.