SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., signiert von Euth(...) und Eumenes; 17.23 g. Tudeer 46.

SICILIA

Номер лота 4370

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 22 000.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr. signiert von Euth(...) und Eumenes; 17.23 g. Quadriga r. Nike bekränzt geflügelten Lenker, im Abschnitt Skylla und EVΘ//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben, unten EVM.
Tudeer 46.

Von großer Seltenheit und herrlichem klassischen Stil. Feine Tönung, gutes sehr schön

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen AG 32, Basel 1966, Nr. 56; der Auktion Leu 13, Zürich 1975, Nr. 65; der Auktion Peus Nachf. 334, Frankfurt am Main 1992, Nr. 153; der Auktion Peus Nachf. 337, Frankfurt am Main 1993, Nr. 57 und der Sammlung Trinakaria, Auktion Peus Nachf. 429, Frankfurt am Main 2021, Nr. 69.