TARENT. Õ-Didrachme, 302/280 v. Chr.; 7.85 g. Ravel, Vlasto 707; Rutter, Historia Numorum 970.

CALABRIA

Номер лота 4248

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 4 400.00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 302/280 v. Chr.; 7.85 g. Reiter l. mit Helm und Schild//Taras auf Delphin l. mit Weintraube und Spindel, r. Hahn.
Ravel, Vlasto 707; Rutter, Historia Numorum 970.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Sammlung H. von Ziegler-Schindler; der Auktion Hess-Divo 328, Zürich 2015, Nr. 2; der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 39 und der Auktion Leu Numismatik AG 3, Winterthur 2018, Nr. 21.