KAMARINA. Õ-Didrachme, 415/405 v. Chr.; 7.85 g. Westermark/Jenkins 165.6 (dies Exemplar).

SICILIA

Номер лота 4313

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 16 000.00 €

KAMARINA.
Õ-Didrachme, 415/405 v. Chr.; 7.85 g. Kopf des Flußgottes Hipparis l. mit Taenie//Nymphe Kamarina auf Schwan l.
Westermark/Jenkins 165.6 (dies Exemplar).

RR Min. korrodiert, winz. Kratzer, sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Sammlung R. Jameson, Nr. 527; des Spink Numismatic Circular XCIII/2 (1985), Nr. 747; der Sammlung Prospero, Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 129 und der Auktion Nomos AG 21, Zürich 2020, Nr. 72 (die dort angeführte Provenienz der Sammlung Sir A. Evans ist falsch).