SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, nach 480 v. Chr.; 17.31 g. Boehringer 188.

SICILIA

Номер лота 4355

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 5 500.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, nach 480 v. Chr.; 17.31 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde//Arethusakopf r. von vier Delphinen umgeben.
Boehringer 188.

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 48, München 1990, Nr. 91 und einer europäischen Privatsammlung (erworben 1995), Auktion Giessener Münzhandlung 276, München 1995, Nr. 48.