ARCADIA. PHENEOS. Õ-Obol, 370/340 v. Chr.; 0.88 g. BMC 5; Slg. BCD 1608.

PELOPONNESUS

Номер лота 4599

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 700.00 €

ARCADIA. PHENEOS.
Õ-Obol, 370/340 v. Chr.; 0.88 g. Drapierte Büste des Hermes r. mit Petasos//Widder r. darüber Kerykeion.
BMC 5; Slg. BCD 1608.

Herrliche Tönung, unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auctiones eAuction 48, Bern 2016, Nr. 18.