SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr.; 16.93 g. Tudeer 20.

SICILIA

Номер лота 4368

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr.; 16.93 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 20.

R Attraktives Exemplar, herrliche Tönung, fast vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Lanz 156, München 2013, Nr. 63; der Auktion Giessener Münzhandlung 236, München 2016, Nr. 64 und der Sammlung eines Münchner Kaufmanns, Auktion Giessener Münzhandlung 273, München 2020, Nr. 74.

Das hochinteressante, unsignierte Stück wird in Auktionskatalogen häufig Eumenes (oder Eumenes und Eukleidas) zugeschrieben. Lauri Tudeer hat jedoch sehr klar darauf hingewiesen, dass sowohl Vorder- als auch Rückseite Merkmale des älteren Stils aufweisen, und sagt sehr deutlich, dass der Reversstempel "nicht aus der Hand der neuen Künstler gekommen ist, sondern von einem Stempelschneider in der Münze herrührt, der schon einen Teil der älteren Entwicklung mitgemacht hat und sich jetzt, obwohl er sich die neuen Stempel zum Vorbild genommen hat, doch nicht von der älteren Richtung vollständig frei machen kann."