HIMERA. Õ-Litra, 470/450 v. Chr.; 0.83 g. SNG ANS 174; Hoover 450.

SICILIA

Номер лота 4308

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 380.00 €

HIMERA.
Õ-Litra, 470/450 v. Chr.; 0.83 g. Monster r. mit Menschengesicht, Ziegenhorn, Flügeln und Löwentatzen//Jüngling reitet l. auf Ziegenbock.
SNG ANS 174; Hoover 450.

RR Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 421, Frankfurt am Main 2017, Nr. 1035 und der Auktion Münz Zentrum 193, Solingen-Ohligs 2021, Nr. 69.