HIMERA. Õ-Drachme, 550/515 v. Chr.; 5.83 g. Kraay 53 a (dies Exemplar).

SICILIA

Номер лота 4304

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 5 500.00 €

HIMERA.
Õ-Drachme, 550/515 v. Chr.; 5.83 g. Hahn steht l.//Windmühlenflügelartiges Incusum.
Kraay 53 a (dies Exemplar).

Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Sammlung Tom Virzi, Auktion Jacob Hirsch XIX, München 1907, Nr. 162; der Sammlung R. Jameson, Nr. 603; der Sammlung H. de Nanteuil, Nr. 286; der Auktion Hess-Leu 31, Luzern 1966, Nr. 101; der Auktion Münzen und Medaillen AG 68, Basel 1986, Nr. 111; der Auktion Triton IV, New York 2000, Nr. 87 und der Auktion Triton IX, New York 2006, Nr. 689.