KORINTH. Õ-Stater, 405/345 v. Chr.; 8.53 g. Calciati, Pegasi 326; Ravel 857.

CORINTHIA

  Номер лота 4587

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 3 400.00 €

KORINTH.
Õ-Stater, 405/345 v. Chr.; 8.53 g. Pegasos fliegt l.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm, davor Delphin, dahinter Hahn.
Calciati, Pegasi 326; Ravel 857.

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Jacob Hirsch XXV, München 1909, Nr. 1075; der Auktion Naville V, Luzern 1923, Nr. 2074; der Auktion Ars Classica XV, Luzern 1930, Nr. 775; der Auktion Vinchon, Paris, 9./10. December 1983, Nr. 117; der Prospero Collection, Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 382 und der Auktion Roma XV, London 2018, Nr. 87.