AKANTHOS. Õ-Tetradrachme, 470/430 v. Chr.; 17.04 g. Desneux 81; Hoover 383.

MACEDONIA

Номер лота 4452

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 4 800.00 €

AKANTHOS.
Õ-Tetradrachme, 470/430 v. Chr.; 17.04 g. Löwe r. schlägt Stier l. im Abschnitt Akanthosblüte, oben Θ//Viergeteiltes Incusum.
Desneux 81; Hoover 383.

Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Lanz 40, München 1987, Nr. 164; der Auktion Giessener Münzhandlung 42, München 1988, Nr. 150; der Auktion Peus Nachf. 407, Frankfurt am Main 2012, Nr. 346 und der Auktion Hess-Divo 332, Zürich 2017, Nr. 26.