LAPETHOS. Õ-Stater, 500/470 oder um 425 v. Chr.; 11.19 g. Tziambazis -.

CYPRUS

Номер лота 4783

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 14 000.00 €

LAPETHOS.
Õ-Stater, 500/470 oder um 425 v. Chr.; 11.19 g. Athenakopf l. mit korinthischem Helm//In Incusum: Herakleskopf r. BMC -, vergl. 67, 1; Dikaios, A Hoard of Silver Cypriot Staters from Larnaca, vergl. Pl. XV, 5 ('Uncertain'); Kraay in NC 1962, 8a (stempelgleich);
Tziambazis -.

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Wohl das beste bekannte Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Sammlung eines bayerischen Antiquars (1960-1990) und der Auktion Roma XIX, London 2020, Nr. 578.

Datierung nach Kraay (1976), Nr. 1094 (stempelgleich); Vorgängerstücke dieses Münzstyps könnten die Exemplare BMC S. 67, 1 und SNG Cop Suppl. 627 sein, die um 500/470 v. Chr. datiert werden.