SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 460/450 v. Chr.; 17.40 g. Boehringer 489.

SICILIA

Номер лота 4360

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 460/450 v. Chr.; 17.40 g. Quadriga r. Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt Ketos//Arethusakopf r. von vier Delphinen umgeben.
Boehringer 489.

Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Sammlung Comery, Auktion Roma Numismatics V, London 2013, Nr. 119 und der Auktion Nomos AG 16, Zürich 2018, Nr. 45.