Diocletianus, 284-305. Ô-Aureus, 294, Rom; 4.81 g. Calicó 4473 b; Coh. vergl. 221; RIC -.

Номер лота 5056

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 9 500.00 €

Diocletianus, 284-305.
Ô-Aureus, 294, Rom; 4.81 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter.
Calicó 4473 b; Coh. vergl. 221; RIC -.

R Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Rauch 107, Wien 2018, Nr. 425.

Jupiter war der "persönliche" Gott Diocletians, der Kaiser ließ sich deshalb auch als Jovius bezeichnen.