MESSANA. Õ-Diobol, 493/488 v. Chr.; 1.32 g. Hoover 773.

SICILIA

Номер лота 4328

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

MESSANA.
Õ-Diobol, 493/488 v. Chr.; 1.32 g. Löwenmaske v. v.//Prora einer Samaina l. davor Helm.
Hoover 773.

R Feine Tönung, Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Roma Numismatics XII, London 2016, Nr. 87 und der Auktion Giessener Münzhandlung 265, München 2019, Nr. 91.

Eine Prägung während der Besetzung der Stadt durch die Samier, die auf dem Revers die Prora des für Samos typischen Schiffstyps Samaina abbildeten.