Gordianus III., 238-244. Æs, Hadrianopolis (Thracia); 3.69 g.

Номер лота 5038

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 190.00 €

Gordianus III. 238-244.
Æs, Hadrianopolis (Thracia); 3.69 g. Herakleskopf r. mit Lorbeerkranz//Herakles steht l. mit Keule und erschlägt Hydra, dahinter Köcher und Bogen. Corpus Nummorum online 6727.

RR Grüne Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 196, München 2011, Nr. 2022 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 68.