Basilius II., 976-1025. Õ-Miliaresion, 989, Constantinopolis; 2.88 g.

BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ

Номер лота 5164

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

Basilius II. 976-1025.
Õ-Miliaresion, 989, Constantinopolis; 2.88 g. Büste der Theotokos Nikopoios v. v. davor der nimbierte Christus//Fünf Zeilen Schrift. DOC 19; Sear 1809.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, leichter Doppelschlag auf dem Revers, Prägeschwächen, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 334, Zürich 2018, Nr. 184 und der Auktion Hess-Divo 339, Zürich 2020, Nr. 150.

Der seltene Typ mit dem Bild der siegbringenden Muttergottes wurde anläßlich des Sieges des Kaisers über den Usurpator Bardas Phokas in der Entscheidungsschlacht bei Abydos geprägt. Der Sieg wurde durch eine Truppe von 6.000 Warägern ermöglicht, die Wladimir I. der Großfürst von Kiew, dem Kaiser zur Verfügung gestellt hatte.