Orden für Nächstenliebe [Şefkat Nişânι] (1878). Dekoration der 2. Klasse, 2. Ausgabe ohne Diamanten und ohne Stern und Lorbeerkranz auf dem Revers, Anfertigung wohl der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmi

THE OTTOMAN COLLECTION TEIL 5
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Номер лота 144

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Orden für Nächstenliebe [Şefkat Nişânι] (1878). Dekoration der 2. Klasse, 2. Ausgabe ohne Diamanten und ohne Stern und Lorbeerkranz auf dem Revers, Anfertigung wohl der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Rerierungszeit Sultan Mehmeds VI. Vahîdeddin (1861-1926, reg. von 1918 bis 1922) zwischen 1918 und 1922, Durchmesser 62,4 mm, Silber tlw. brillantiert, tlw. goldplattiert, tlw. vergoldet, Medaillon Gold, tlw. emailliert, die Zweige auf dem Revers fünffach vernietet, min. Chips und Ausbrüche in der grünen Emaillie der Blättchen, an Agraffe, Silber vergoldet und emailliert, mit Bandring, Silber vergoldet, Doppelnadel abgebrochen, ohne Bandschleife. BWK4 202.

II/III