Friedrich I., 1720-1751. Dukat 1732 (Jahreszahl im Stempel aus 1729 geändert), Stockholm. 3.49 g. Fb. 59; SMH 7.3 Anm; SM (2022) 15 b (XR, dieses Exemplar).

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 355

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 18 000.00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Dukat 1732 (Jahreszahl im Stempel aus 1729 geändert), Stockholm. 3.49 g. Münzmeister Georg Zedritz. Mit FRIDERICVS in der Vorderseitenumschrift. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes Doppelmonogramm ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je eine Krone, in der Mitte Schild mit den drei Kronen (Tre kronor), unten die Signatur G Û Z (Georg Zedritz, Münzmeister in Stockholm 1730-1738) zwischen Rosetten.
Fb. 59; SMH 7.3 Anm; SM (2022) 15 b (XR, dieses Exemplar).

GOLD. Von großer Seltenheit. Etwas unregelmäßiger Schrötling, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. der Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 3, Auktion Nordlind, Stockholm 2008, Nr. 547; der Slg. Julius Hagander, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 208, Osnabrück 2012, Nr. 7612 und der Slg. Ottar Ertzeid, Teil 1, Auktion Myntaukioner i Sverige AB (MISAB) 24, Stockholm 2017, Nr. 700.