Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. Dreifacher Schautaler 1572, Probszt 519; Zöttl 588.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Номер лота 607

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 48 000.00 €

Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586.
Dreifacher Schautaler 1572, unsigniert, auf die Überwindung der Pest. IOAN Ù IAC ÙÙÙ ARCHIEPS Ù SALZ ÙÙÙ LE Ù Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 7Z//SANCTVS Û RVD Ù - BERTVS Û EPS Û SAL Û St. Rudbertus mit Mitra, segnender Rechten und Krummstab thront v. v. unter gotischem Baldachin, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe. 52,37 mm; 85,57 g.
Probszt 519; Zöttl 588.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess/Leu 29, Luzern 1965, Nr. 154.