Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert und Johann, 1621-1630. 1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1622, HS, Dessau. 14.31 g. Mann 185.

ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM

Номер лота 636

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 10 000.00 €

Christian I. August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert und Johann, 1621-1630.
1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1622, HS, Dessau. 14.31 g. g PRINC Û ANHAL Û COMI Û ASCA Û FRAT Û ET Û PAT Verziertes, neunfeldiges Wappen//Û MONETA Û NOVA ÛÛ ARGENTEA Û 16 ZZ Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 1Z, zwischen den Köpfen Kreuz, oben Krone, unten zu den Seiten des Adlers H - S.
Mann 185.

Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, min. Belagreste, vorzüglich-Stempelglanz

Das Fürstentum Anhalt-Dessau, welches aus dem Fürstentum Anhalt-Zerbst im Jahr 1603 durch Erbteilung entstanden war, gehörte zum Herrschaftsgebiet der Askanier. Im Jahr 1863 erfolgte die Eingliederung ins Herzogtum Anhalt.

Das mit Blättern verzierte Wappen Anhalts des in Dessau geprägten 1/2 Reichstaler von 1622 unterscheidet sich in seiner Darstellung sowohl von den früheren Prägungen, die vorder- und rückseitig die Brustbilder der jeweiligen Herrscher zeigen, als auch von den späteren Emmissionen, die ein dreifachbehelmtes, neunfeldiges anhaltinisches Wappen zeigen.