Ferdinand I., 1522-1558-1564. Vierfacher Schautaler 1541, Kremnitz. 122.33 g. Markl - (vgl. 2040, dort als einfacher, breiter Schautaler); Voglh. - (vgl. 33, dort als einfacher, breiter Schautaler); Slg. Montenuovo 83.

Номер лота 551

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 26 000.00 €

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Vierfacher Schautaler 1541, Kremnitz. 122.33 g. Der geharnischte Kaiser reitet l. mit Schwert und Federhelm, im Abschnitt Jahreszahl//Adler v. v. den Kopf nach l. gewandt, auf der Brust vierfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Markl - (vgl. 2040, dort als einfacher, breiter Schautaler); Voglh. - (vgl. 33, dort als einfacher, breiter Schautaler); Slg. Montenuovo 83.

Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges im Handel befindliches Exemplar. Hübsche Patina, sehr schön +