Christina, 1637-1654. Dukat 1641, Stettin. 3.40 g. Ahlström 2; Fb. 2105; Slg. Pogge 1129.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Номер лота 6

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 11 000.00 €

Christina, 1637-1654.
Dukat 1641, Stettin. 3.40 g. È CHRISTINA Ú D Ú G Ú SVE Ú GO Û VAND Ù Q Ü DES Û RE Gekröntes Hüftbild der Königin halbl. in Spitzenkleid, auf der Stirn ein Kreuz, umher Borte//MONE Ú AVREA Û - DVCAT Û POMER Verziertes, neunfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 41 senkrecht zum Wappen, darüber Christus mit segnender Rechten und Reichsapfel in der Linken.
Ahlström 2; Fb. 2105; Slg. Pogge 1129.

GOLD. R Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Zainende, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.

Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 144 (zuvor erworben 1950 von Hermann Rosenberg, Firma Adolph Hess AG, Luzern, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago, und der Slg. Israel Berghman, Stockholm).