Karl X. Gustav, 1654-1660. Reichstaler 1655, Stettin. 28.36 g. Ahlström 36; Dav. 4577; Slg. Pogge 1161.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Номер лота 13

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Karl X. Gustav, 1654-1660.
Reichstaler 1655, Stettin. 28.36 g. a CAROL GVSTAVUS Û D Ù G Û REX Û SUE Û DVX Û STE Û POMERA Geharnischtes Brustbild des Königs r. mit umgelegtem Mantel//Ñ MONET Ñ NO - UA Ñ ARG Ñ DVCAT Ñ POMER - Ñ Behelmtes und gekröntes, neunfeldiges Wappen von zwei behelmten wilden Männern gehalten, oben zu den Seiten des Helmschmucks die geteilte Jahreszahl 16 - 55.
Ahlström 36; Dav. 4577; Slg. Pogge 1161.

RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.

Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 162 (zuvor erworben 1950 von Hermann Rosenberg, Firma Adolph Hess AG, Luzern, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago, und der Slg. Israel Berghman, Stockholm).