Ferdinand I., 1835-1848. Goldmedaille zu 25 Dukaten 1846, Slg. Montenuovo 2621 (dort in Silber); Slg. Horsky 3650 (dort in Silber); Slg. Julius 3240 (dort in Silber).

KAISERREICH ÖSTERREICH

Номер лота 311

Оценочная цена: 35 000.00 €
Присуждение: 38 000.00 €

Ferdinand I. 1835-1848.
Goldmedaille zu 25 Dukaten 1846, von K. Lange, auf die Errichtung des Denkmals für Kaiser Franz I. in Wien. FERDINANDVS Û I Û AVSTRIAE Û IMPERATOR Büste r. mit Lorbeerkranz//FRANCISCO Û AVSTRIAE Û IMPERATORI Û PIO Û - IVSTO Û FORTI Û PACIFICO Û AVGVSTO Û PARENTI Ansicht des Denkmals, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: VINDOBONAE Û XVI Û IVN Û / MDCCCXLVI.
Slg. Montenuovo 2621 (dort in Silber); Slg. Horsky 3650 (dort in Silber); Slg. Julius 3240 (dort in Silber). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (2107302-003).

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrlicher Prägeglanz, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Herritage 3088, November 2020, Dallas, Nr. 33051.