Heinrich I. von Wartburg, 1142-1153. Hälbling (geschnittene Hälfte), Erfurt. 0.31 g. Berger 2124; Slg. Walther 26; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 54; Dobras 26.

MAINZ, ERZBISTUM

  Номер лота 2066

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 40.00 €

Heinrich I. von Wartburg, 1142-1153.
Hälbling (geschnittene Hälfte), Erfurt. 0.31 g. HEINRICH ERPESFORDI Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krumm- und Kreuzstab hinter Arkadenbogen mit zwei Zinnentürmen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, l. Turm, r. Stern.
Berger 2124; Slg. Walther 26; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 54; Dobras 26.

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 174, Solingen-Ohligs 2015, Nr. 3176.