Luitpold von Scheinfeld, 1203-1208. Brakteat, Erfurt. 0.59 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1107; Slg. Walther 39; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 70; Dobras 120.

MAINZ, ERZBISTUM

  Номер лота 2086

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 140.00 €

Luitpold von Scheinfeld, 1203-1208.
Brakteat, Erfurt. 0.59 g. LVPOLDVS Û - ARCIEPCS Û Erzbischof thront v. v. mit Kreuz- und Krummstab auf Bogen, unten zu den Seiten je eine Kugel.
Berger -; Slg. Bonhoff 1107; Slg. Walther 39; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 70; Dobras 120.

RR Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 92, Leipzig 2019, Nr. 1456.