Siegfried II. von Eppstein, 1208-1230. Hälbling (geschnittene Hälfte), Erfurt. 0.24 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Dobras -; Buchenau, Fd. von Seega 237 (dieses Exemplar).

MAINZ, ERZBISTUM

  Номер лота 2092

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 50.00 €

Siegfried II. von Eppstein, 1208-1230.
Hälbling (geschnittene Hälfte), Erfurt. 0.24 g. Trugschrift (OIICAOI Û). Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krummstab in der Rechten auf geperltem Bogen.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Dobras -; Buchenau, Fd. von Seega 237 (dieses Exemplar).

RR Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 353, München 2019, Nr. 4012.