Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. Silbernes Medaillon o. J. (1686-1688), Slg. Walther -; Pr. Alex. 605 (dort mit 83,00 g angegeben); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) vgl. 540 (dort vergoldet und mit 87,43 g angegeben).

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 2449

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 3 200.00 €

Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695.
Silbernes Medaillon o. J. (1686-1688), unsigniert, auf das Kurfürstenkollegium und die 330-Jahrfeier der Goldenen Bulle. Brustbild r. mit umgelegtem Hermelinmantel, davor das mit dem Kurhut bedeckte, vierfeldige Wappen (Mainz/Ingelheim) mit Schwert, Kreuz- und Krummstab zwischen Palmzweigen//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Fängen, auf der Brust der mit dem Kurhut bedeckte Bindenschild, auf den Schwingen die mit dem Kurhut bedeckten Wappen der 8 Kurfürsten (Mainz, Köln, Pfalz, Brandenburg (links) sowie Trier, Böhmen, Sachsen und Bayern (rechts). 65,32 mm; 76,90 g.
Slg. Walther -; Pr. Alex. 605 (dort mit 83,00 g angegeben); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) vgl. 540 (dort vergoldet und mit 87,43 g angegeben).

RR Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 290, München 2013, Nr. 1789 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 398, Frankfurt/Main 2009, Nr. 1860.