Philipp Karl von Eltz-Kempenich, 1732-1743. Goldmedaille zu 25 Dukaten 1740, Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Belli 1135 (dort in Silber); Pr. Alex. 663 (dort in Silber); Slg. Heerdt -.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 2474

Оценочная цена: 75 000.00 €
Присуждение: 70 000.00 €

Philipp Karl von Eltz-Kempenich, 1732-1743.
Goldmedaille zu 25 Dukaten 1740, von Becker. PHIL Û CAR Û D Ú G Û S Û S Û MOG Ú A Û E Û S Û R Û I Û P Ü GER Û AC Û P Û EL Û PRÆ Û TREV Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Rabatten und Juwelenkreuz, darunter DE Û BECKER Û F Û//DOMINUS Û REGIT Û ME Û ET - NIHIL Û MIHI Û DEERIT Û PS Û 22 Auf einem mit dem Kurhut bedeckten Hermelinmantel das vierfeldige Wappen (Mainz/Eltz) von zwei auf einem verzierten Gestell stehenden Löwen gehalten, dahinter Schwert, Kreuz- und Krummstab gekreuzt, unten in der Kartusche die Signatur D Û B / F, oben die geteilte Jahreszahl Û 17 - 40 Û. 42,67 mm; 87,00 g.
Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Belli 1135 (dort in Silber); Pr. Alex. 663 (dort in Silber); Slg. Heerdt -.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 18, München 1984, Nr. 766; der Auktion Bankhaus Partin 26, München 1988, Nr. 61 und der Paramount Collection, Heritage World Coin Auction, Signature Sale 3096, März 2021, Nr. 30255 (dort mit Angabe MS 63 n PL).