Sextus Pompeius, † 35 v. Chr. Õ-Denar, 37/36 v. Chr., sizilische Münzstätte; 3.56 g. BMC 7; Bab. 27; Crawf. 511/3 a; Sear 334; Syd. 1344.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Sextus Pompeius, † 35 v. Chr.
Õ-Denar, 37/36 v. Chr. sizilische Münzstätte; 3.56 g. Kopf des Pompeius magnus r. dahinter Capis, davor Lituus//Neptun steht l. zwischen Anapias und Amphinomus, die ihre Eltern tragen.
BMC 7; Bab. 27; Crawf. 511/3 a; Sear 334; Syd. 1344.
RR Herrliche Tönung, gutes sehr schön/gutes vorzüglich
Exemplar der Auktion Bolaffi 25, Turin 2014, Nr. 137 und der Auktion Chaponnière & Firmenich 14, Genf 2021, Nr. 55c.
Die Brüder Anapias und Amphinomus hatten ihre Eltern während eines Ausbruches des Aetna in Sicherheit gebracht. In dieser Reversdarstellung wird also praktizierte Pietas gezeigt, was mit der Annahme des Titels "Pius" durch Sextus Pompeius in Zusammenhang stehen dürfte.
Zur Datierung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 497.